Компания «РСК сети», оператор зарядных станций, получила отказ от краевого Министерства цифрового развития на просьбу о включении в «белый список». Об этом было сообщено в их телеграм-канале. В компании решили выяснить процесс попадания в этот список, так как это могло бы помочь возобновить работу сети и вернуть пользователям доступ к мобильному приложению для зарядки электромобилей.
В результате владельцы электромобилей в Красноярском крае продолжают сталкиваться с трудностями при зарядке из-за проблем с мобильным интернетом. Министерство считает, что включение «РСК сети» в «белый список» нецелесообразно, так как существует возможность альтернативного подключения к интернету.
Однако представители компании пояснили, что для активации зарядки пользователи должны иметь мобильное соединение. Без него даже при подключении через Wi-Fi сигнал не доходит до зарядной станции.
В «РСК сети» также отметили, что слухи о других сервисах в «белом списке» вызывают вопросы, и они хотят узнать причины отказа. В Красноярске обслуживается около 12 тысяч пользователей, из которых активно пользуются услугами около пяти тысяч.