По данным исследования, проведенного холдингом «Ромир», среди трех тысяч владельцев новых автомобилей, проживающих в российских городах с населением свыше 100 тысяч, 23% респондентов выделили дизайн как основной критерий при покупке. На втором месте по значимости находится высокая стоимость, которая стала причиной отказа от покупки для 26% участников опроса.
Ценовой фактор также занимает заметное место, его упомянули 21% опрошенных. За ним следуют общее впечатление от автомобиля (20%) и технические характеристики (15%).
Помимо цены, среди причин, по которым россияне отказываются от новых машин, респонденты указали удовлетворенность своим текущим автомобилем (16%), несоответствие заявленным характеристикам (12%) и неудачный внешний вид (8%).
В первые месяцы эксплуатации покупатели отмечают комфорт и дизайн (по 14%), а также общее впечатление (13%) и стоимость (11%). Основным негативным моментом для 17% стало несоответствие цены и качества. Также часто упоминались посторонние звуки в салоне (16%) и повышенный расход топлива (10%). Ранее сообщалось, что 77% россиян рассматривают возможность покупки автомобиля с пробегом.