Сотрудники Госавтоинспекции начали проводить операцию «Пешеход» на улицах Апатитов и Кировска. Основной задачей мероприятия является уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий. В этих городах работают дополнительные экипажи ДПС.
С 2025 года в России увеличены штрафы за непредоставление преимущества пешеходам на «зебре» — теперь они составляют от 1500 до 2500 рублей. Однако, по мнению читателей «ХибИнформБюро», данная мера уже дала свои плоды: записи нарушений стали поступать в редакцию реже, и водители стали более внимательными. Тем не менее, проблема с пешеходами остается — многие по-прежнему переходят дорогу в неположенных местах.
Инспекторы ДПС не стремятся к количеству составленных протоколов и предпочитают предупреждать граждан о необходимости соблюдать правила. Если пешеход уже находит на проезжей части вне «зебры», избежать общения с полицией не удастся. В случае, если за год нарушитель не привлекался к ответственности, он получит лишь письменное предупреждение. В противном случае штраф составит 500 рублей.