Протест родителей против запрета камер фиксации скорости в Онтарио

В понедельник, в день возвращения депутатов провинциального парламента в Queen’s Park, родительские группы из Онтарио организуют акции протеста против предстоящего запрета на камеры фиксации скорости. Премьер Даг Форд ранее анонсировал законопроект о запрете этих камер, утверждая, что они «выкачивают деньги» из муниципалитетов и не нужны, так как существуют другие меры для снижения скорости, такие как искусственные неровности и кольцевые развязки.

Том ДеВито, один из организаторов митинга в Торонто, выразил недовольство предложенным законопроектом, назвав его «ужасным». Он отметил, что отмена камер, которые помогают контролировать опасное вождение возле школ, шокировала многих родителей. ДеВито подчеркнул, что безопасность детей на дорогах должна быть приоритетом, так как дорожно-транспортные происшествия являются одной из основных причин детской смертности в стране.

Не только родители, но и более 20 мэров муниципалитетов призывают премьера пересмотреть решение о запрете, указывая на эффективность камер в снижении скорости. Исследования показывают, что камеры действительно помогают уменьшить случаи превышения скорости на 45% в городах.