В Алматинской области завершено внедрение системы Sergek, которая включает 325 аппаратно-программных комплексов и более 9400 видеокамер. Эти устройства охватывают ключевые автодороги, общественные зоны и придомовые территории. Данные с камер поступают в Центры оперативного управления, где полиция в реальном времени следит за ситуацией, анализирует информацию и быстро реагирует на происшествия, такие как ДТП и правонарушения.
Система автоматически фиксирует множество нарушений правил дорожного движения, включая превышение скорости и проезд на красный свет, что способствует формированию культуры ответственного вождения. Заместитель начальника Департамента полиции региона Арман Тленчин отметил, что благодаря работе Sergek уровень нарушений снизился, а аварийность уменьшилась.
По статистике, в регионах с внедренной системой наблюдается снижение смертности в ДТП на 30-50%. Кроме того, проект включает создание цифрового двойника транспортной сети, который помогает акимату в управлении дорожной ситуацией.
Sergek также способствует уменьшению уровня преступности, фиксируя нарушения общественного порядка. Проект реализован с участием Sergek Group и других партнеров, а система уже действует в десяти городах Казахстана и за его пределами.