В центре обеспечения безопасности дорожного движения обсудили основные отличия между эмалью и пластиком при нанесении дорожной разметки, сообщает «Диапазон». Процесс нанесения разметки стартует после завершения конкурса и в зависимости от погодных условий.
Сейчас на сайте госзакупок завершается прием заявок на организацию разметки дорог. Объявлено пять отдельных конкурсов, которые зависят от района и типа разметки. Так, для нанесения разметки эмалью в Алматы предусмотрено 168 млн тенге, а для Астаны — 120,8 млн тенге. На термопластик выделено 161 млн тенге для Астаны и 154 млн тенге для Алматы. Для холодного нанесения пластика в Астане планируется 167 млн тенге, отдельный конкурс для нанесения стоп-линий и шумовых полос составляет 98,8 млн тенге. В итоге, общая сумма на разметку превышает 870 млн тенге.
Еркин Купенов, руководитель центра, отметил, что разметка начнётся только после завершения конкурса и при соблюдении необходимых погодных условий. Он также подчеркнул, что эмаль служит около двух месяцев, в то время как пластик — от шести месяцев до года, что зависит от условий эксплуатации.