Новые правила для пешеходов в Москве

С 1 апреля 2024 года власти Москвы вводят обязательное ношение зеркал заднего вида для пешеходов. Эти устройства, которые можно закрепить на шее или очках, призваны повысить безопасность на городских улицах. По словам чиновников, большинство горожан часто не обращают внимания на окружающее пространство, увлеченные смартфонами или тем, что происходит впереди. Это создает опасные ситуации, особенно для пользователей электросамокатов и электровелосипедов.

Максим Ликсутов, глава Дептранса, отметил, что «пешеходы нередко вдруг останавливаются или меняют направление, не замечая приближающегося транспорта». Зеркала помогут пешеходам вовремя реагировать на движущиеся сзади средства передвижения и давать им дорогу.

За нарушение нового правила предусмотрены штрафы до 500 рублей и обязательные курсы по безопасному поведению на дороге. Контроль за соблюдением правил будет осуществляться с помощью камер на наиболее загруженных тротуарах. Производители уже разрабатывают смарт-зеркала с широким углом обзора и сигнализацией для пользователей, которые могут быть особенно невнимательными.