Цены на топливо в Украине продолжают расти

10 марта, на украинских АЗС, цены на топливо вновь пошли вверх, сообщает ресурс «Минфин». Дизельное топливо подорожало на 1,32 грн, достигнув 72,92 грн за литр. Наиболее выгодные условия предлагают заправки U.GO с ценой 65,90 грн/л, в то время как сеть КЛО устанавливает самую высокую цену — 79,09 грн/л. Компании «Укрнафта» и БРСМ-Нафта предлагают дизель по 69,99 грн/л, а ОККО и WOG — по 75,99 грн/л.

Бензин также поднялся в цене. Средняя стоимость премиального бензина А-95 увеличилась до 72,66 грн/л, а обычный 95-й стал стоить 69,10 грн/л. Наименьшая цена на А-95 премиум фиксируется в сети Motto — 68,98 грн/л, тогда как сеть «Автотранс» предлагает по 76,98 грн/л.

Цены на автогаз остаются стабильными и составляют 40,72 грн/л. Специалисты связывают рост цен с конфликом в Иране и закрытием Ормузского пролива, через который проходит до 30% мирового нефтяного экспорта. Прогнозы экспертов указывают на возможное дальнейшее повышение цен до 100 грн/л в зависимости от ситуации на рынке.