22 марта 2026 года, 11:54. Администрация Верхоянья под управлением главы района Ивана Иванова объявила тендер на приобретение гибридной аэролодки стоимостью 9,56 млн рублей. Заявки на участи принимаются с 18 марта, а планируемый срок поставки судна в пгт. Батагай составляет всего 15 дней с момента подписания контракта.
Заказанная аэролодка «Роза Ветров РВ-7НШ» должна быть не только комфортабельной, но и высокотехнологичной: она должна вмещать минимум восьмерых пассажиров, иметь спальное место (размером 2х1,7 метра), обогреватель «ПЛАНАР» и USB-розетки. Кроме того, лодка будет оснащена задней камерой, печью и даже возможностью подключения дымохода. Объем багажника — почти 2 метра в ширину, защитит от непогоды.
Кроме того, в техническом задании содержится масса требований, включая элементы «импортозамещения», такие как камуфляж «Пиксель Снежный барс». В тоже время, специфические требования по моделям двигателя и другим деталям укореняют привязку к конкретному производителю, что затрудняет поиск альтернатив. Контракт также предполагает 30% предоплату и обязательное обучение двух специалистов.